СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане открылось заседание глав администраций морских портов прикаспийских государств
14 Октябрь 2017 г., 12:26

Вчера в городе Туркменбаши открылось восьмое заседание глав администраций морских портов прикаспийских государств, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В течение двух дней представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана обсудят различные аспекты сотрудничества в области судоходства, морских грузовых перевозок, обеспечения безопасности мореплавания, развития портовой инфраструктуры, обмена логистической информацией, охраны морской среды Каспия и другие актуальные вопросы. 

В ходе встречи подчёркивалась особая заинтересованность прикаспийских стран в укреплении и расширении взаимовыгодного партнёрства в транспортной сфере, повышении роли региона в системе транспортных коммуникаций Евразии. Как отмечалось, огромный транзитный потенциал Каспия, обусловленный его выгодным географическим положением на стыке континентальных маршрутов «Восток-Запад» и «Север-Юг», объективно диктует необходимость координации усилий соседних государств в стратегически важном секторе, дальнейшего наращивания сотрудничества в области морских перевозок пассажиров и грузов, а также эффективной логистики. 

Так, диверсификации транзитно-транспортного взаимодействия на Евразийском пространстве, в том числе перспективам развития транспортных коридоров, связывающих регионы Средней Азии, Каспийского и Черного морей, была посвящена Международная конференция по транспорту и логистике, состоявшаяся в мае этого года в Национальной туристической зоне «Аваза». 

В данном контексте подчёркивалась актуальность инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и принятой Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития», согласно которой в прошлом году в Ашхабаде под эгидой Организации Объединённых Наций прошла Глобальная конференция по устойчивому транспорту. 

В настоящее время близится к завершению процесс согласования позиций по проектам новых нормативно-правовых документов, нацеленных на активизацию традиционных связей стран Каспийского региона. В их числе – Соглашение о сотрудничестве прикаспийских государств в области транспорта, разработанное туркменской стороной в соответствии с инициативами Президента Туркменистана, озвученными на Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2014 году в Астрахани. 

Кроме того, на рассмотрении экспертов находится Протокол о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море, который охватывает такие аспекты, как предотвращение аварий морских судов, охрана жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, обеспечение сохранности самих транспортных средств и перевозимых ими грузов. 

Данный документ, также разработанный по предложению туркменского лидера, призван дополнить Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанное на III Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку (Азербайджан). 

Отдельная тема нынешней встречи – наращивание потенциала и повышение международного рейтинга каспийских портов, в том числе за счёт модернизации их производственной инфраструктуры, технического переоснащения, внедрения современных технологий в сферу обслуживания транспортных судов. 

В частности, в рамках реализации Программы социально-экономического развития на 2018-2024 годы намечено завершить строительство Международного порта в городе Туркменбаши, призванного стать ключевым логистическим узлом региона, который сможет координировать грузопотоки, используя морской, автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт. 

Стоимость этого крупного инвестиционного проекта – более 1,5 миллиарда долларов США. Он предусматривает сооружение паромного, пассажирского и контейнерного терминалов. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминалы сыпучих грузов и для отгрузки полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. 

Общая площадь многофункционального порта пропускной способностью 17-18 миллионов тонн грузов в год составит более 1 миллиона 400 тысяч квадратных метров. Он будет располагать новейшим оборудованием и подъёмно-транспортной спецтехникой для обработки грузов, современными программно-аппаратными комплексами, необходимыми для обеспечения безопасности и эффективности навигации и грузоперевозок, а также защиты окружающей среды. 

Контроль за движением судов в акватории Международного порта в городе Туркменбаши, погрузочно-разгрузочные работы на всех участках будут осуществляться с помощью автоматизированных систем и электронных технологий в режиме реального времени. 

Важно отметить, что нацеленный на развитие портовой инфраструктуры проект разработан с учётом требований экологической безопасности в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт». 

Завтра региональное заседание продолжит свою работу. По его итогам намечено подписать соответствующий Протокол, в котором найдут отражение достигнутые договорённости по широкому спектру вопросов взаимодействия в области развития судоходства и портовой инфраструктуры прикаспийских государств.