СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Спортсменам-беженцам вручены подарки от имени Президента Туркменистана
23 Сентябрь 2017 г., 21:39

Как уже сообщалось, на заседании Правительства Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил от имени Национального олимпийского комитета наградить членов сборной беженцев почётными наградами и подарками за их активное участие в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, подчеркнув, что этот шаг является первой мерой по практической реализации Декларации «О поощрении ценного вклада Олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека», принятой по нашей инициативе на 36-й сессии Совета ООН по правам человека. 

По поручению главы государства в Олимпийском городке состоялась торжественная церемония вручения ценных подарков, в которой приняли участие руководство Исполкома Игр «Ашхабад 2017», представители Министерства иностранных дел Туркменистана, Государственного комитета по спорту, тренеры и члены сборных команд Туркменистана и зарубежных государств, представители отечественных и иностранных средств массовой информации.

Действо проходило на площади Олимпийского городка под звуки музыки и песен в присутствии сотен гостей, среди которых – и участники Игр «Ашхабад 2017». Мероприятие стало красочным шоу, на котором представители различных культур объединились для достижения благородной цели – продвижения в массы идей гуманизма. 

Как было отмечено в выступлении представителя туркменской стороны, основным направлением внешней политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова является сотрудничество с международными организациями, особое место среди которых занимает взаимодействие с международными структурами гуманитарной направленности. В этом контексте подчёркивалось, что Туркменистан, будучи членом Исполнительного Комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на протяжении многих лет осуществляет плодотворное сотрудничество с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

То, что именно Туркменистан стал инициатором принятия этой особо значимой Декларации на уровне Организации Объединённых Наций, ещё раз ярко продемонстрировало мировому сообществу всевозрастающую роль нашей страны в решении глобальных гуманитарных вопросов современности. Вручаемые сегодня почётные награды являются нашей благодарностью за тот ценный вклад Олимпийских команд беженцев, который они вносят в укрепление мира и прав человека.

В ответной речи руководитель сборной беженцев Тегла Лорупе от всего сердца поблагодарила Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за предоставленную возможность принять участие в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым исскуствам и инициированную туркменским лидером Декларацию «О поощрении ценного вклада Олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека». По словам легендарной марафонки, инициатива туркменского лидера придаст новый импульс решению проблем беженцев и лиц без гражданства, так как спорт, в основе которого лежит уважение и высокие принципы гуманизма, способствует укреплению мира и взаимопонимания. 

– Любой человек может быть беженцем, – говорит Тегла. – Наше участие в V Азиатских играх доказывает, что являясь беженцами, мы также можем быть частью движения этих Игр. Участвуя в этих соревнованиях, мы хотим донести мысль, что беженцы тоже являются людьми и имеют такое же право принимать участие в подобных международных состязаниях. 

Как подчеркивал туркменский лидер во время торжественной церемонии открытия Игр «Ашхабад 2017», право на участие в международных соревнованиях должно быть у каждого, в том числе у тех, кто в силу обстоятельств лишился возможности выступать под флагом родной страны. 

В связи с этим одна из основных задач Декларации «О поощрении ценного вклада Олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека» – привлечь внимание общественности к проблемам беженцев и на позитивном примере доказать возможность решения кризисных ситуаций мирным путём. 

Мировой спорт как один из оплотов межгосударственного сотрудничества и взаимопонимания даёт беженцам возможность не просто с достоинством проявить свои спортивные навыки, но и использовать спортивную площадку как трибуну для политического выступления, призывающего к миру на родной земле.