СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменские инвестиции ждут в свободных предпринимательских зонах Гагаузии
22 Сентябрь 2017 г., 18:58

Этот и другие вопросы взаимодействия Туркменистана и молдавской автономии обсуждены во время посещения Ашхабада Президентом Молдовы Игорем Додоном и главой Гагаузии Ириной Влах, сообщают Каспийские новости.

Одним из итогов переговоров представителей Молдовы с министром экономики и развития Батыром Базаровым стало приглашение туркменских чиновников и бизнесменов на инвестфорум, который состоится в Гагаузии в начале ноября.

Ирина Влах сообщила, что в автономию начали поступать медикаменты из Туркменистана, и обговорила с туркменскими коллегами вопросы взаимодействия в сельскохозяйственной отрасли, а также перспективы развития торговых отношений. Башкан Гагаузии и представители Туркменистана отметили, что обе стороны заинтересованы в создании условий для выхода молдавских товаров на туркменский рынок. В планах создать торговый дом Гагаузии на территории Туркменистана.

Кроме того, были подняты темы строительства в Гагаузии заводов по производству кондитерских изделий и продукции для АПК региона. Ирина Влах добавила, что туркменские инвестиции ждут в свободных предпринимательских зонах в Комрате и Чадыр-Лонге. Там будут созданы промышленные парки.