СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Туркменистан отмечает День знаний открытием новых образовательных учреждений
01 Сентябрь 2017 г., 11:25

Сегодня в Ашхабаде принимают первых студентов Институт коммунального хозяйства и факультет химии Туркменского государственного университета имени Махтумкули, а также открываются несколько школ. 

Новый учебный комплекс для студентов-химиков пополнил структуру ТГУ имени Махтумкули. Он органично вписался в студенческий городок, образованный тремя ведущими столичными вузами: госуниверситетом, Институтом международных отношений и Международным университетом гуманитарных наук и развития. 

Факультет химии ТГУ рассчитан на 1000 студентов. В фойе центрального корпуса располагается выставочный зал. При «поддержке» мультимедийных экранов можно получить развёрнутую информацию о богатейших природных ресурсах нашей страны и познакомиться с инновационными технологиями в химической отрасли. Здесь также представлены образцы природных ископаемых и электронная карта их расположения.

В главном корпусе комплекса размещены лекционные залы, аудитории для практических занятий, научные лаборатории, оснащённые высокотехничными приборами и оборудованием. В общей сложности в учебном кластере сосредоточены десятки аудиторий, лабораторий, компьютерных и лингафонных центров, кабинетов программирования, оснащение которых соответствует самым высоким требованиям. Мультимедийное оборудование позволит записывать на электронные носители занятия и транслировать их в вузовской сети, что даст возможность студентам обсудить с однокурсниками или преподавателями наиболее интересные темы. 

В комплекс зданий нового факультета входит и просторное общежитие, где создан максимум удобств для проживания свыше 600 иногородних студентов. Есть и собственная спортивная база, где можно с пользой для здоровья проводить свободное от учёбы время.

Новый вузовский городок Института коммунального хозяйства получил прописку в столичном этрапе Абадан и занимает площадь 25 гектаров. Здесь разместились три учебных корпуса, здание администрации, четыре общежития, рассчитанные на проживание свыше тысячи иногородних студентов, а также библиотека, столовая, актовый зал, спортивный комплекс. В структуру нового вуза входит и жилой городок для семей преподавателей. 

Подготовка высококвалифицированных специалистов будет осуществляться на четырёх факультетах: коммунального хозяйства, инженерных систем и сооружений, механико-технологическом и экономики и управления. В структуру вуза также входит факультет повышения квалификации работников системы коммунального хозяйства.

Рассчитанный на обучение двух тысяч студентов, в первый год своей работы вуз принял 400 первокурсников. Учебные аудитории, лаборатории, специализированные, в том числе научно-исследовательские центры, а также другие помещения оснащены современным оборудованием от лучших европейских производителей, предназначенным для эффективного учебного процесса. На вузовской территории разместилась и экспериментальная теплица для практических занятий по выращиванию декоративных растений, используемых в ландшафтном дизайне. 

Школьный звонок впервые прозвучит для учеников новых, суперсовременных школ, расположенных в столичном микрорайоне «Мир-7». Им присвоены порядковые номера – 134, 135 и 136. Каждая рассчитана на 600 учащихся. 

Гостеприимно распахнут свои двери и две новые, на 720 мест каждая, средние общеобразовательные школы №№ 143 и 144, расположенные в жилом массиве «Кеши». 

Эстафету «новоселий» продолжит и Серахсский этрап Ахалского велаята, где откроется школа № 26 на 500 учащихся. Это уже третье суперсовременное учебное заведение, построенное в этрапе за последнее время.