СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменистан и ОАЭ обсудили приоритетные направления партнёрства
24 Август 2017 г., 16:12

В Абу-Даби состоялась очередная сессия туркмено-эмиратских политических консультаций, сообщает сайт МИД Туркменистана.

Делегации обеих стран на переговорах возглавляли заместители министра иностранных дел.

В повестку дня консультаций был включен широкий круг вопросов, относящихся к приоритетным направлениям двустороннего партнёрства. В ходе встречи стороны провели тщательный анализ хода выполнения межгосударственных соглашений и договоренностей.

Эмиратская делегация подтвердила свою приверженность дальнейшему расширению взаимоотношений с Туркменистаном по широкому спектру направлений. Также была подчеркнута роль межправительственной туркмено-эмиратской комиссии, которая своими решениями способствует развитию конкурентоспособности и росту экономики в обоих государствах. Стороны рассмотрели вопросы укрепления торгово-экономических связей, отметив позитивную динамику роста двусторонней торговли за последние годы.

На переговорах отмечалось, что Туркменистан внимательно наблюдает за политической, торгово-экономической, культурной и социальной моделью развития Объединенных Арабских Эмиратов, которые стали центром торговли региона, привлекательным с точки зрения вложения инвестиций для региональных и международных компаний.

Стороны также обсудили широкий круг региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес, и отметили необходимость продолжения двусторонних консультаций в региональных и международных организациях, в первую очередь в ООН и ее специализированных агентствах, которые составляют основу многостороннего сотрудничества.

Эмиратская сторона выразила удовлетворение проводимой Туркменистаном политикой позитивного нейтралитета и конструктивными предложениями в сферах энергетики, транспорта и безопасности, закрепленными соответствующими резолюциями ООН.

В ходе визита делегация Туркменистана встретилась с государственным министром ОАЭ по международному сотрудничеству, управляющим директором Всемирной выставки EXPO-2020 г-жой Рим Ибрахим Аль Хашими. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам наращивания двустороннего сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.