СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане на отраслевых совещаниях обсуждены задачи масштабных реформ
14 Август 2017 г., 16:07

В Ашхабаде состоялись отраслевые и ведомственные совещания, на которых обсуждены задачи, поставленные главой государства на заседании Правительства Туркменистана, посвящённого итогам 7 месяцев года, сообщает Государственное информационное агентство.

В ходе совещании финансово-экономического блока, в котором приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, отмечалось, что осуществление масштабных реформ, инвестиционных проектов, использование новейших технологий будут и впредь содействовать обеспечению высоких темпов роста туркменской экономики, внешнеторгового оборота и доходов.

Была подчёркнута важность трудоустройства молодых специалистов, получивших образование в высших учебных заведениях зарубежных стран. Специалисты Министерства труда и социальной защиты и Минэкономразвития отметили, что будет продолжена работа по созданию новых рабочих мест.

В ходе совещания по вопросам дальнейшего развития ТЭК внимание участников было акцентировано на диверсификации маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки, открытии новых месторождений углеводородного сырья.

Собравшиеся обсудили первоочередные меры по выполнению указаний и поручений Президента страны, в том числе, касающихся эффективной деятельности государственных концернов, ускорения строительства заводов по переработке природного газа, строительства газопровода ТАПИ.

В повестку дня совещания с участием руководителей профильных ведомств и структур АПК были включены вопросы реализации комплексных реформ.

В частности, были обсуждены вопросы внедрения передовых агротехнологий, увеличения поголовья крупного и мелкого рогатого скота, птицы, сооружения теплиц, современных перерабатывающих предприятий, привлечения в АПК представителей частного сектора. Также обсуждались задачи, связанные с проведением сезонных сельхозработ.

В рамках встречи были рассмотрены организационные вопросы проведения Дня туркменской дыни, который в нынешнем году состоится 17 августа – за 30 дней до старта V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

На совещаниях руководителей министерств и ведомств транспортно-коммуникационного, промышленного и строительного секторов была рассмотрена программа первоочередных задач, поставленных перед этими сферами.

Как подчёркивалось в выступлениях, вопросы комплексного развития Ашхабада, дальнейшего совершенствования городской инфраструктуры, формирования комфортной социально-досуговой среды, внедрения инноваций постоянно находятся в центре внимания Президента Туркменистана.

Важной составляющей этой программы выступает модернизация дорожно-транспортной системы. В данном контексте отмечалось, что сегодня эти критерии заложены в программы социально-экономического развития всех регионов.

В ходе совещания руководители транспортного комплекса обсудили задачи по обеспечению высокого уровня обслуживания гостей, прибывающих в туркменскую столицу для участия в Азиатских играх.

В повестку дня совещания с участием руководителей профильных ведомств и структур торгового комплекса и предпринимательства были включены вопросы реализации ведомственных планов. Среди них – увеличение объёма выпуска экспортируемых за рубеж товаров, углубления внешнеэкономических контактов со всеми заинтересованными иностранными партнёрами.

В числе ключевых задач, стоящих перед туркменским бизнес-сообществом, – наращивание агропромышленного производства, производственной инфраструктуры по выпуску конкурентоспособной продукции, создание в стране продовольственного изобилия.

На совещании, посвящённом деятельности сферы культуры и средств массовой информации, в числе важных задач определены – эффективное использование материально-технической базы с задействованием национального искусственного спутника, популяризация историко-культурного наследия.

Выступавшие высказались за совершенствование работы по подготовке квалифицированных специалистов, укрепление международного гуманитарного сотрудничества.

В рамках встречи особо подчёркивалась значимость освещения в СМИ подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, организации в дни Игр культурно-массовых мероприятий.

В ходе совещания по решению задач, поставленных Президентом Туркменистана перед сферами науки, образования, здравоохранения и спорта, обобщён анализ состояния дел и определены ключевые направления дальнейшей работы.

Была отмечена актуальность комплексных мер по обеспечению высокого уровня проведения Игр «Ашхабад 2017», успешного выступления на них туркменских спортсменов.

Также обсуждены вопросы повышения профессионализма и компетентности руководителей и работников, подготовки специалистов высокого класса, призванных обеспечить эффективность реформ национальной экономики.