СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Президент Туркменистана: совместные проекты на Каспии имеют огромный миротворческий и экономический потенциал
09 Август 2017 г., 20:28

Азербайджан – наш главный сосед на Каспийском море, заявил Президент Туркменистана на состоявшихся сегодня в Баку переговорах с Президентом Ильхамом Алиевым.

Наше сотрудничество как в двустороннем, так и многостороннем форматах является важнейшим фактором превращения Каспия в пространство мира, добрососедства, согласия и взаимовыгодного партнерства, отметил туркменский лидер, добавив, что близка к завершению совместная работа над Конвенцией «О статусе Каспийского моря».

На состоявшемся в ноябре 2020 года в Баку III Саммите глав прикаспийских государств Туркменистан выступил с предложением разработать Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных, биологических ресурсов Каспийского моря. Наша страна выражает твёрдую убежденность, что решение вопросов сохранения биоресурсов должно осуществляться на системной основе в новым, чётко прописанном правовом порядке.

Тогда же, в Баку, Туркменистан инициировал проект еще одного важного документа – Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспийском море.

Мы исходим из того, что Каспий – это зона повышенных рисков природного и техногенного характера, несущих потенциальную угрозу экосистеме моря. Поэтому создание здесь эффективных многосторонних механизмов взаимодействия по предупреждению и нейтрализации чрезвычайных ситуаций имеет первостепенное значение, сказал Президент Туркменистана и поблагодарил Ильхама Алиева за активную поддержку Азербайджаном этих предложений.

На переговорах отмечалась также значимость Каспийского региона в контексте развития международных экономических связей. Как было упомянуто, Туркменистаном на астраханской встрече глав прикаспийских государств в 2014 году выдвинуто предложение разработать проект пятистороннего соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

Учитывая, что сегодня объективно повышается роль Каспийского бассейна как в транспортной политике, Туркменистан инициировал подготовку соглашения о сотрудничестве в области транспорта на Каспийском море. В этой связи мы рассчитываем на поддержку Азербайджаном активизации работы над вышеназванными документами с целью вынесения их на повестку ближайшего каспийского саммита, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В сфере международного энергетического сотрудничества, Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки, основанной на диверсификации маршрутов, ясных и прозрачных схемах, гарантиях, надежности, безопасности и учете многосторонних интересов.

Данные проекты, безусловно, выгодны нашим странам, обоснованы с экономической и экологической точек зрения. По словам Президента Туркменистана, необходимо инициативно и целенаправленно работать над практическим осуществлением этих планов и созданием соответствующих правовых и организационных предпосылок.

Другое важнейшее направление – это транспорт. Говоря о партнёрстве в этой сфере, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан и Азербайджан имеют выгодную геополитическую и геоэкономическую позицию. В частности, речь идет о создании автомобильно-паромного и железнодорожно-паромного сообщения с подключением к нему государств Центральной Азии и Черноморского региона.