СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17

Как Национальные планы действий Туркменистана соотносятся с социальной политикой страны?
04 Август 2017 г., 18:32

Лозунг «Государство – для человека» – это основная линия политики Президента Туркменистана. Сентябрь 2016 года был отмечен новой Конституцией, согласованной с международными нормами. В стране функционируют Национальные планы действий по гендерному равенству и проблеме торговли людьми. Туркменский Национальный институт демократии и прав человека при Президенте Туркменистана занимается этими важнейшими вопросами. Шемшат Атаджанова, заведующая отделом демократии и защиты прав человека, рассказала о проводимой работе.

Современный Туркменистан – это демократическое государство, не обременённое предрассудками, но ценящее опыт поколений. Качество жизни в стране повышается, и права человека здесь в приоритете, – говорит Шемшат. Правовые шаги правительства выражаются в конкретных законах и документах.

Национальные планы действий приближают страну к достижению того уровня, на котором реализация демократических прав и свобод человека становится неотъемлемой чертой государственной системы.

Главными направлениями работы в сфере прав человека для сегодняшнего Туркменистана стали шаги по реализации ратифицированных нашей страной Конвенций ООН и других международных норм по правам человека.

Приняты Кодексы и Законы Туркменистана по трудовому праву, о правах ребёнка, о гендерном равенстве. Принят Кодекс «О социальной защите населения Туркменистана», а также Закон «О противодействии торговле людьми». Согласно последнему, в нашей стране также предусмотрена реабилитация пострадавших.

Законы Туркменистана «О правах инвалидов», а также «О свободе вероисповедания» также предполагают просветительскую и социальную работу, которые ведутся в Туркменистане.

23 ноября 2016 года принят Закон об Омбудсмене, и уже в марте 2017 Омбудсмен приступил к работе. С помощью ПРООН действуют планы по трудоустройству.

На 2017-2020 годы Президентом Туркменистана утверждён План действий по трудоустройству лиц с инвалидностью. Разработана Генеральная программа по усовершенствованию системы правосудия для несовершеннолетних.

Большая часть правовой базы государства, касаемой здоровья граждан, также модернизирована.

Важными чертами выполнения государственных Планов в Туркменистане являются регулярная отчётность, оценка и мониторинг действий соответствующих служб.