СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистана совершил конную прогулку
31 Июль 2017 г., 23:49

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс. Данный коневодческий центр является свидетельством того, с какой трогательной любовью и заботой относятся в Туркменистане к ахалтекинцам. Здесь проводится большая работа по сохранению чистоты породы скакунов, совершенствованию их экстерьера и увеличению элитного поголовья, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ахалтекинские кони были много раз отмечены как самые красивые на международных выставках. По инициативе главы государства конный спорт – конкур – внесён в программу Игр «Ашхабад 2017».

Как уже сообщалось, в начале 2017 года в этом конном комплексе родился жеребёнок, которому Президент Туркменистана дал имя Рухубелент. Сегодня жеребцу – почти семь месяцев, он заметно подрос, отлично себя чувствует. 

В ближайшем будущем жеребёнок Рухубелент займёт достойное место в национальном коневодстве и внесёт вклад в продолжение родовых линий своих знаменитых предков.

Навестив любимцев – питомцев конного комплекса, глава государства совершил верховую прогулку на скакуне Гуджурлы.

Сейчас во многих уголках мира наблюдается устойчивый интерес к возрождению конных заводов, научной и учебной базы данной отрасли, конноспортивных клубов, и в этом плане традиции туркменского коневодства, эффективность которых проверена веками, национальная школа тренинга коней привлекают к себе самое заинтересованное внимание профессионалов.

В настоящее время в нашей стране ведётся большая работа по развитию коневодства, увеличению поголовья скакунов, дальнейшему распространению их мировой славы. При непосредственном участии и по инициативе главы государства Туркменистан превратился в центр проведения мероприятий различного уровня. Крупные международные организации, занимающиеся ахалтекинским коннозаводством, известные коннозаводчики, специалисты этой отрасли приезжают на родину прославленных скакунов, чтобы перенять опыт разведения породы.

Спорт – это воплощение силы, красоты, здоровья и целеустремлённости. Именно поэтому в современном Туркменистане спорт, в том числе конный, приобретает всё больше приверженцев.