СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40

Начинается официальный визит Президента Афганистана в Туркменистан
03 Июль 2017 г., 18:50

Сегодня состоятся туркмено-афганские переговоры на высшем уровне, для участия в которых в туркменскую столицу прибывает представительная правительственная делегация Исламской Республики Афганистан во главе с Президентом соседней страны Мохаммадом Ашрафом Гани, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Этот официальный визит призван стать очередным важным шагом на пути дальнейшего укрепления и развития традиционно дружественных межгосударственных отношений.

На протяжении многих лет Туркменистан активно участвует в процессе мирного урегулирования ситуации в Афганистане, всемерно содействует социально-экономическому и культурному возрождению этой страны. Подтверждением тому являются инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученные на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других крупных международных форумах, в том числе, касающиеся реализации крупных инвестиционных проектов, призванных способствовать восстановлению афганской экономики, решению вопросов социального и гуманитарного характера.

В их ряду – строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Новая энергетическая магистраль, по которой будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в крупнейшие страны Юго-Восточной Азии, придаст мощный импульс экономическому развитию всего региона, позволит создать тысячи рабочих мест. Немаловажно и то, что вдоль трассы трубопровода будут построены различные инфраструктурные объекты – электроэнергетические, транспортно-коммуникационные, социальные. Кроме того, Афганистан получит солидную коммерческую выгоду за транзит газа по своей территории.

В данном аспекте не менее значимым является сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере, что продиктовано географическим положением наших стран. Здесь в качестве наглядного примера можно привести строительство железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина – первой очереди Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора, в торжественной церемонии запуска которой в ноябре 2016 года приняли участие Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммад Ашраф Гани. В перспективе эта стальная магистраль станет важным звеном маршрутов транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе.

Поддерживая афганский народ в его стремлении к мирной и благополучной жизни, Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию и сжиженный газ по льготной цене, строит в соседнем государстве объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения. Кроме того, в учебных заведениях Туркменистана обучаются афганские студенты, получающие профессиональные знания по различным специальностям.

Как ожидается, на повестку дня очередных туркмено-афганских переговоров на высшем уровне будет вынесен широкий спектр вопросов межгосударственного партнёрства – как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций и структур, и прежде всего, ООН. Лидеры двух стран-соседей обсудят ключевые направления взаимовыгодного сотрудничества в контексте практической реализации достигнутых ранее договорённостей и долгосрочных перспектив.