СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Президент Туркменистана совершил облёт Ашхабада и прилегающих территорий Ахалского велаята
16 Июнь 2017 г., 18:36

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по просьбе хякима Ашхабада совершил облёт столицы и некоторых прилегающих территорий, ознакомившись с борта вертолёта с положением дел на крупных строительных площадках, мерами по дальнейшему благоустройству города в рамках подготовки к Азиатским играм «Ашхабад-2017», а также с ходом сезонных сельскохозяйственных работ на земледельческих угодьях Ахалского велаята. В рабочей поездке главу государства сопровождал руководитель столичной администрации Ш.Дурдылыев, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сев за штурвал винтокрылой машины и осматривая с борта вертолёта главный город страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов детально поинтересовался осуществляемыми здесь работами, и особенно по совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, модернизации системы освещения Ашхабада, а также с ходом строительства объектов различного назначения.

Констатировав непродуманный подход к вопросам дорожного благоустройства, глава государства отметил, что размещаемые вблизи многоуровневых мостов и вдоль автодорог остановки, надземные и подземные переходы должны отвечать критериям удобства для населения и требованиям современной городской среды. Президент Туркменистана указал на недостаточное количество соответствующих дорожных знаков и информационных табло на новых магистралях, потребовав от сотрудников Государственной службы дорожного надзора Министерства внутренних дел активизировать надлежащие меры в данном направлении.

Глава государства также дал ряд поручений, касающихся благоустройства и озеленения прилегающих к новостройкам территорий. Заострив внимание на таком факте, что рядом со стройплощадками накапливаются остатки стройматериалов, что способствует образованию пыли в городе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство в адрес Министерства строительства и архитектуры за необеспечение должного контроля над выполнением соответствующих работ, а также подчеркнул необходимость совершенствования деятельности соответствующих столичных служб.

С борта вертолёта Президент Туркменистана ознакомился с ходом работ в западной части города и положением дел на возводимых здесь объектах. На территории Абаданского этрапа Ашхабада на стадии завершения ведётся строительство комплекса зданий Института коммунального хозяйства, а также крупной автостоянки.

Президент Туркменистана осмотрел с борта винтокрылой машины новые жилые комплексы в северной части города. Говоря об активном практическом применении передовых архитектурных и инженерно-технических идей, Президент Туркменистана отметил, что планировка каждого объекта должна полностью отвечать его функциональному назначению. При этом строительные работы необходимо вести с учётом ландшафтных особенностей каждой местности.

Лидер нации также отметил, что на территории столицы имеется ряд устаревших производств. В разместившихся в них нескольких индивидуальных предприятиях не соблюдаются нормы пожарной безопасности и другие надлежащие правила. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякимлику города Ашхабада, министерствам коммунального хозяйства и внутренних дел подготовить соответствующие предложения по целесообразному использованию устаревших предприятий, их перепрофилированию или возведению на их месте новых объектов.

Вертолёт лидера нации сделал разворот над новым массивом Тязе заман. В таком жилом комплексе со всеми удобствами на уровне городских необходимо также уделять внимание экологическому аспекту, отметил глава государства. Создание в окрестностях города образцовых посёлков, превращение их в цветущие сады, формирование новых лесопарковых зон окажет благоприятное воздействие на экологию и местный климат.

Глава государства также отметил целесообразность продолжения практики массовой высадки деревьев вдоль Каракум-реки, что будет способствовать защите её русла и укреплению берегов, и поручил держать эти вопросы под постоянным контролем специалистов городского хякимлика, министерств строительства и архитектуры, коммунального хозяйства, Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам.

В ходе облета глава государства определил место для нового расположения памятника великому поэту и мыслителю Востока Махтумкули Фраги – на горном склоне Копетдага в южном уголке столицы, и поручил создать здесь необходимые условия для организации художественных чтений, литературных вечеров и массовых культурных акций.

Отметив также, что 28 июля начнётся отсчёт 50 дней до старта V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, глава государства предложил на следующий день – 29 июля, руководителям и работникам всех учреждений и предприятий отправиться на работу на велосипедах. В этот день на территории города будут действовать дежурный транспорт, пассажирские автобусы. Это станет уникальной акцией, организуемой в рамках подготовки к Азиаде-2017, а также важным шагом на пути последовательного укрепления в обществе принципов здорового образа жизни.

В ходе облёта глава государства ознакомился с работами на земледельческих полях в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, где выращен богатый урожай белой пшеницы. В косовице хлебов задействована мощная сельхозтехника, от ведущих мировых компаний из США, Германии и других.

По пути следования в направлении столицы лидер нации ознакомился с положением дел по строительству дорог, благоустройству территорий.

Завершив облёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем структурам столичного хякимлика успехов в решении поставленных задач по реализации градостроительной программы, призванной превратить Ашхабад в один из самых красивых и комфортных городов мира.