СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Безопасность в регионе – главная задача Туркменистана в сотрудничестве с ООН
13 Июнь 2017 г., 19:49

Туркменский лидер заявил, что безопасность в регионе – главная задача Туркменистана в сотрудничестве с ООН. Будучи частью Центральной Азии, нейтральный Туркменистан считает регион стабильно развивающимся, а роль Туркменистана в регионе – весьма важной. По словам туркменского лидера, странами региона проделана большая дипломатическая работа, и сегодня главное в регионе – превентивная дипломатия. Нужно быть подготовленными к возможным угрозам и вызовам, быть дальновидными стратегами.

Туркменистан поддерживает структуры ООН, функционирующие в Центральной Азии. Региональный центр ООН по превентивной дипломатии, открытый в Ашхабаде, − это воплощение политики нашего правительства. Глава Туркменистана убеждён, что работа центра принесёт высокие результаты.

Политическая нестабильность в соседнем Афганистане, продолжающаяся длительный период, − это проблема, которую необходимо решать исключительно дипломатическими методами. «Мы должны поддержать афганцев в их стремлении к установлению мира и согласия», − сказал лидер нации.

Помогать Афганистану развивать экономику, обеспечивать граждан соседней страны работой призван ТАПИ и сопутствующая инфраструктура. Это даст толчок к развитию промышленности в Афганистане. Экономика Афганистана начнёт расти.

Борьба с терроризмом стала ещё одной из тем переговоров. Обсуждение данной темы продолжается сегодня в Ашхабаде, при участии Антониу Гутерреша и руководителей центральноазиатских организаций и представителей правительственных структур.

Страны региона должны действовать сообща. Терроризм – это общий враг, и, прежде всего, следует выявлять и искоренять его причины. Важную роль в этом играет правильная система образования.