СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

Состоялись переговоры Президента Туркменистана и Генсека ООН
13 Июнь 2017 г., 19:40

В Ашхабаде прошла встреча Гурбангулы Бердымухамедова и Антониу Гутерреша, накануне прибывшего с рабочим визитом в Ашхабад. На переговорах в расширенном составе, лидер туркменской нации отметил особое значение визита Генсека ООН в контексте 25-летия вступления Туркменистана в Организацию. Также Президент Туркменистана акцентировал внимание на том, что полноценное и долгосрочное сотрудничество с ООН – стратегический выбор нашего государства.

Туркменистан взаимодействует с ООН по вопросам устойчивого развития, безопасности, экологии, энергетики, транспорта, развития и утверждения демократических институтов. В нашей стране действуют на постоянной основе представительства Программы развития ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Фонда народонаселения.

Туркменистан и ООН совместно реализуют программы и проекты, призванные оказать помощь в решении задач социального и экономического характера.

Согласно словам Гурбангулы Бердымухамедов, на повестке партнерства Туркменистан-ООН − устойчивая транспортная система, энергобезопасность, противодействие терроризму, разоруженческая тема, реализация Целей Устойчивого Развития. Сотрудничество в данных областях носит долгосрочный характер, осуществляется систематически, с общими принципами и видением итогового результата.