СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркмено-китайские контакты укрепляются на высшем уровне
10 Июнь 2017 г., 18:41

Находясь с рабочей поездкой в Астане, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. XXI век – это новая эпоха для обеих стран. И обе державы нацелены исключительно на мирное партнёрство.

Политический диалог между Китаем и Туркменистаном успешен, и большую роль в этом сыграли предыдущие встречи глав государств. Лидеры отмечали, что экономика КНР и экономика Туркменистана являются взаимодополняемыми, в будущем будет реализовано множество взаимовыгодных проектов.

Сегодня партнёры достигли высокого уровня сотрудничества в строительстве и ТЭК, в сфере транспорта и связи. Развивается торговля, химическая промышленность, производство текстильных изделий. Железнодорожный транспорт и логистика значительно развились за последние годы.

Встреча на грандиозном высокотехнологичном смотре «ЭКСПО-2017» в дружественном Казахстане – это хорошая возможность обсудить важные межгосударственные вопросы.
Об этом говорит радушие принимающей державы, а также факт участия Туркменистана в смотре.

Туркмено-китайские контакты значительно расширены в сфере спорта, культуры и образования. Ведётся обмен достижениями.

Диалог завершился на позитивной ноте, чему способствовали обстоятельства: грандиозный международный смотр в великолепной Астане.