СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

На Форуме Международной Энергетической Хартии был принят Итоговый документ
01 Июнь 2017 г., 22:35

Подошел к концу Форум Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», председателем и организатором которого выступал Туркменистан. На форуме был принят Итоговый документ, в котором подробно сообщалось о ходе проведения мероприятия.

В работе приняли участие более 80 человек, среди которых – министры, должностные высокопоставленные лица, представители крупных международных организаций, научно-исследовательских институтов и эксперты стран-членов Энергетической Хартии. Одним из главных вопросов, поднятых на форуме, стал вопрос подготовки к переговорам по Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов, определению основных проблем и поиску наиболее оптимальных альтернативных решений: в дальнейшем планируется разработка юридически обязательного режима транзита для транспортировки природного газа, электроэнергии на международном уровне, что на данном этапе является сложной задачей. Также в рамках форума прошло несколько сессий, посвященных торговле, транспортировке и транзиту природного и сжиженного газа, нефти и электроэнергии.

Участники форума высоко оценили работу Правительства Туркменистана в организации форума и содействие Международной Энергетической Хартии. 28-й сессия, по итогам которой будет принят указ о создании нового универсального инструмента для регулировки транзита энергоносителей на международном уровне, пройдет 28-29 ноября текущего года в Ашхабаде.