СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Делегаты из Туркменистана стали участниками важного экологического конгресса
29 Май 2017 г., 20:21

VIII Невский экологический конгресс прошёл 25-26 мая в Санкт-Петербурге. Это один из важных экологических съездов делегатов из всех стран СНГ. Делегаты из Туркменистана приняли активное участие в нынешнем конгрессе. На форуме освещались темы экологического образования и экологичности производства и потребления.

Выступивших на конгрессе объединила идея построения образовательной системы, нацеленной на высокий уровень экологической безопасности державы. Согласно концепции, общество, воспитанное экологически правильно, будет понимать проблематику энергосбережения, рационального потребления ресурсов; поддерживать стратегические программы, которые обеспечат населению СНГ здоровую окружающую среду.

Страны СНГ, приславшие своих делегатов на экологический слёт, готовы объединяться во внедрении экотехнологий. Все участники посетили экологическую выставку.

Туркменские делегаты затронули и вопрос экологии Аральского моря. Этому посвятили отдельный «круглый стол». Представителей Туркменистана приняла руководитель Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. На встрече продолжился важный диалог о межпарламентских связях Туркменистана и РФ. Соглашение 2015 года о межпарламентском сотрудничестве также предполагает и общность законотворчества в области экологии.

Валентина Матвиенко пригласила туркменских представителей прибыть на 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза, планируемую на середину октября 2017 года в РФ.