СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Будет разработано Программа борьбы с коррупцией и взяточничеством
13 Май 2017 г., 15:47

На прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана Президент Туркменистана в своей речи уделил большое внимание вопросам борьбы с коррупцией. Он, в частности, сказал:

"Хочу сейчас остановиться на вопросе, который является для всех нас неприятным. В настоящее время мы проводим крупные политические и экономические реформы в научной и образовательной сфере, сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе, правоохранительных учреждениях и других областях. Главная цель этих преобразований – вывод экономики нашей страны на качественно новый уровень, развитие Туркменистана как светского, демократического, правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, повышение уровня жизни нашего народа.

С улучшением социального состояния нашего народа начали возникать такие весьма негативные явления, как взяточничество и коррупция, крайне отрицательно влияющие на все стороны жизни нашего общества, начиная от экономики и кончая моралью. Взяточничество и коррупция приводят государственные структуры и общество к негативным результатам. В итоге, замедляется рост экономики. На пути государственного развития возникают серьезные препятствия.

В своей речи на церемонии вступления в должность Президента Туркменистана и других выступлениях, я заявлял, что мы будем пресекать такие отрицательные действия. Я особо подчёркивал, что к ответственности будут привлечены все, кто их совершает, независимо от занимаемых должностей, что буду требовать от государственных служащих, и в первую очередь, от работников правоохранительных органов, честного исполнения своих служебных обязанностей. Я всегда утверждаю, что интересы нашего независимого нейтрального государства должны быть для них превыше всего.

В борьбе с этим злом роль правоохранительных учреждений должна быть особенно значимой.

Стабильность экономических основ нашего государства, а также эффективность проводимых реформ и преобразований во многом зависят от результативности и оперативности работы правоохранительных органов.

Приоритетными направлениями их работы должны быть борьба с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Эта деятельность должна быть направлена на защиту жизни, здоровья и имущества наших граждан от преступных посягательств, охрану их конституционных прав и свобод.

Но, к сожалению, результаты проведенных проверок выявили факты взяточничества и коррупции среди работников правоохранительных учреждений. Выяснилось, что такие негативные явления допущены не только в этих структурах, но и в других сферах. Мы, в соответствии с законодательством, примем жёсткие меры в отношении всех, кто осуществлял такие действия.

Вы знаете, что в этой связи я освободил от занимаемых должностей ряд работников прокуратуры и органов внутренних дел, и дал поручение привлечь их к ответственности в соответствии с нашими законами. Также я освободил от занимаемой должности Генерального прокурора за серьезные недостатки в работе, министру внутренних дел объявил строгий выговор.

Такие явления никогда не должны иметь место в нашем государстве!

Честно работать, от чистого сердца служить любимой Родине - должно быть главным правилом для всех нас!

С целью борьбы со взяточничеством и коррупцией, я поручил Государственному совету безопасности совместно с Меджлисом Туркменистана в короткие сроки разработать Программу борьбы с коррупцией и взяточничеством и представить ее на утверждение. Это Программа должна стать неотъемлемой частью нашей стратегии государственного строительства.

Программа борьбы с коррупцией и взяточничеством должна стать постоянно совершенствующейся платформой для правительственных ведомств, хякимликов, учреждений и предприятий в принятии решений по организационным, экономическим, правовым и информационным вопросам, а также в подборе и расстановке кадров.

Главной целью этой Программы должно стать устранение в нашем обществе причин и условий возникновения коррупции. Считаю, что надо заново пересмотреть соответствующие законы и усилить наказание за взяточничество и коррупцию. Например, я думаю, было бы правильным предусмотреть в соответствующих законах отмену помилования для лиц, принимавших участие во взяточничестве.

В нашем сегодняшнем заседании принимают участие практически все руководители министерств, отраслевых ведомств и организаций. Еще раз предупреждаю всех, что к государственным служащим, независимо от занимаемых должностей, совершивших такие незаконные действия, будут приняты самые жёсткие меры, что виновные во взяточничестве и коррупции будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Наши предки оставили нам в наследство добрые назидания и наставления о честном труде и праведной жизни. И мы, в свою очередь, должны быть их достойными потомками, которые были образцами порядочности и трудолюбия.

Они создали такие прекрасные мудрые пословицы, как «Мать богатства – земля, а отец – труд», «Богатство не в материальных благах, а в благородстве души». И подобных пословиц, касающихся этой важной темы, очень много. Еще раз напоминая вам мудрость и заветы наших предков, призываю всех к чистому, честному труду и праведной жизни.

Наш великий мыслитель Махтумкули говорил: «В этом мире все люди смертны, но бессмертны их имена и дела». В этом и состоит призвание человека - оставить о себе добрую память».