СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Активизация озеленения городов и сел — поручение, данное правительству Президентом Туркменистана
22 Апрель 2017 г., 18:28

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал правительству поручение активизировать деятельность по созданию лесопарковых зон в населенных пунктах страны.

Во время очередного заседания правительства под председательствованием главы государства, было акцентировано внимание на вопросах озеленения и экополитики Туркменистана, в рамках которой в стране каждый год осуществляется высадка тысяч зеленых насаждений.

Осуществляя накануне облет Ашхабада и территории Ахалского велаята, лидер нации поинтересовался состоянием зеленых массивов, созданных вблизи нововозведенных поселков и микрорайонов. Президент отметил, что уход за насаждениями осуществляется не на должном уровне. Поэтому задача, в первую очередь, вице-премьера Э. Оразгелдиева, на попечении которого находится агропромышленный сектор, и вице-премьера Д.Амангелдиева, курирующего коммунальное хозяйство, строительную и энергетическую сферы, не только расширить площадь озеленяемых территорий, но и обеспечить посадкам необходимый уход. При этом важно рационально использовать биологические, водные и земельные ресурсы.

Глава государства отметил также важную культурную и научную роль заповедников, в связи с чем потребовал активизировать деятельность по развитию данных особо охраняемых территорий.