СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана совершил облет столицы и ознакомился с новостройками
21 Апрель 2017 г., 19:57

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил облет столицы, ознакомившись с борта вертолета с положением дел на ряде крупных строительных площадок, ходом работ по дальнейшему благоустройству города, совершенствованию столичной дорожно-транспортной инфраструктуры.

Ознакомившись с положением дел на строительстве жилых комплексов в северной части столицы, он акцентировал внимание на реализации задач, связанных с последовательным улучшением социальной обеспеченности городского населения как ключевого аспекта развёрнутой в Ашхабаде широкомасштабной градостроительной программы. 

Глава государства отметил, что на столичных окраинах следует строить образцовые сёла, разбивать сады, которые помогут образованию лесных зон, что, в свою очередь, обусловит благоприятный экологический климат. Была также отмечена целесообразность массовых посадок саженцев по берегам Каракум-реки, что будет способствовать укреплению и защите ее русла от вредных воздействий.

Президент осмотрел новые объекты крупного жилого массива, возводимые в рамках 15-й очереди застройки Ашхабада. По заказу различных министерств, отраслевых ведомств страны и столичного хякимлика здесь строятся объекты социального назначения. На данном этапе развития столицы интенсивными темпами ведётся строительство высотных, трёх- и четырёхэтажных жилых домов, двухэтажных коттеджей, магазинов и других объектов социальной инфраструктуры. В претворении в жизнь этого масштабного проекта активно задействованы туркменские предприниматели.
 
Далее глава государства совершил облет Олимпийского городка, где пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В настоящее время здесь завершено возведение всех проектных объектов и ведутся международные тестовые соревнования.

Президент ознакомился также с работами в жилом массиве Парахат-7, который интенсивными темпами возводится на юго-восток столицы. На масштабной территории ведётся строительство большого комплекса высотных жилых домов и других объектов.

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
В этом одном из прекрасных уголков в пригороде столицы усиленными темпами возводится здание «Ак ойи». Отметив, что в строительстве данного объекта должны сочетаться традиции национального зодчества и современные архитектурные достижения, Президент Туркменистана подчеркнул необходимость предусмотреть все условия для проведения в этом здании массовых мероприятий. Конкретные поручения были даны относительно Карантинного центра для ахалтекинских скакунов.

Завершив облет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, пожелал всем структурам столичного хякимлика успехов в выполнении развернутой градостроительной программы.