СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Президенты Туркменистана и Казахстана обсудили вопросы улучшения экологии в Приаралье
18 Апрель 2017 г., 19:44

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе переговоров в Астане с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в числе актуальных направлений двустороннего партнерства назвал взаимодействие по экологической проблематике, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Туркменский лидер отметил, что оба государства выступают за дальнейшее укрепление и совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала, который является важной региональной структурой, нацеленной на обеспечение сотрудничества в сфере улучшения экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, председательствующий в Фонде, разработал соответствующую Концепцию, где отражены приоритетные планы совместной деятельности государств-членов.

Глава государства выразил надежду на тесное сотрудничество с Казахстаном с целью придания работе Фонда должной эффективности и конкретики.