СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Туркменистан и Республика Корея обсудили вопросы делового сотрудничества в экономической и технологической областях
08 Апрель 2017 г., 18:25

Ашхабад стал местом проведения туркмено-корейского бизнес-форума, организованного Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Ассоциацией международной торговли Республики Корея. Мероприятие подобного рода уже третье по счету — первые два были проедены в 2014 и 2015 годах.

Также состоялось очередное двухдневное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, технологическому и научному взаимодействию между двумя дружественными странами. Комиссия рассмотрела ход реализации достигнутых ранее договоренностей.

В составе прибывшей в туркменскую столицу южнокорейской делегации почти 40 специалистов и руководителей ведущих корпораций и компаний, в числе которых и такие мировые бренды, как «Samsung C&T», «Posco E&C», «Hyundai Engineering Co.», «LG International». Кроме того, в делегацию вошли представители Финансовой биржи и ведущих научно-образовательных центров Южной Кореи.

Туркменская сторона была представлена работниками торговли и финансово-экономической сферы, членами Союза промышленников и предпринимателей, представителями крупнейших вузов Туркменистана.

Во время бизнес-форума стороны отметили существующий сегодня большой потенциал для дальнейшего развития партнерства в экономической, нефтегазовой, научной сферах, увеличение объемов инвестиций и товарооборота.

Корейские компании уже несколько лет осуществляют успешную деятельность на территории Туркменистана. Наиболее крупными туркмено-корейскими проектами стали модернизация комплекса по переработке нефти (г.Туркменбаши), сооружение завода, выполняющего сероочистку природного газа (месторождение «Галкыныш»), а также комплекса, производящего полипропилен и полиэтилен (пос.Киянлы). Сотрудничество в данном направлении продолжает развиваться, постепенно переходя на новый, более высокий уровень.

Стороны обсудили перспективы туркмено-корейского партнерства в ключевых сферах экономики Туркменистана, а также в области науки и спорта.

Кроме того, был проведен ряд встреч с участием представителей Союза промышленников и предпринимателей, министерств и ведомств Туркменистана с делегатами от Южной Кореи, во время которых более детально обговаривались конкретные взаимные шаги, и происходило планирование взаимосотрудничества в дальнейшей перспективе.