СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16

Туркменистан - Херсон - Украина, путь к сближению
09 Ноябрь 2013 г., 18:01

7 ноября 2013 г. в рамках заседания депутатской группы ВРУ по межпарламентским связям с Туркменистаном, состоялась встреча народных депутатов Украины с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Украине Нурберди Аманмурадовичем Аман Мурадовым.

Во время встречи обсуждались вопросы практического сближения экономик и культур в украино-туркменских отношениях, в культурно-образовательной, торгово-экономической сферах, во имя обеспечении благоприятного инвестиционного климата в обеих странах, в вопросах реализации совместных бизнес-проектов. К примеру, Чрезвычайный Посол сообщил о заинтересованности Туркменистана в организационно-правовых условиях для обучения студентов своей страны в украинских вузах, их адаптации, и в преодолении коррупционных действий со стороны украинских вузов и государственных чиновников в вопросах обмена студентами и образовании студентов Туркменистана в Украине. На сегодняшний день в Украине обучается более 13 тысяч туркменских студентов, что является одним из источников инвестиционных вливаний в экономику Украины.

Народный депутат Путилов Андрей предложил господину Послу направлять туркменских студентов в херсонские вузы. Андрей Станиславович заверил Посла, что приложит вес усилия для создания необходимых условий для их обучения и комфортного проживания в Херсоне. По мнению нардепа Путилова Андрея данное сотрудничество является выгодным не только для туркменской стороны, но и для Хсрсонщины - ведь это привлечение дополнительных инвестиций в местный бюджет, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, углубление межкультурного обмена и повышение имиджа Херсонской области. Также на заседании обсуждались вопросы налаживания сотрудничества в сфере предпринимательства и строительства. В частности, ударовец Путилов предложил возможность привлечения херсонских строительных компаний к созданию инфраструктурных объектов в Туркменистане.

Господин Посол проявил интерес к организации качественного авиасообшения, увеличения авиамаршрутов между Украиной и Туркменистаном, что в свою очередь, будет способствовать развитию туристической индустрии, реализации научных и образовательных проектов, налаживанию деловых контактов. Привлечение студентов из Туркменистана в Херсонские вузы могла бы дать возможность запустить в том числе авиамаршрут с Херсона в Туркменистан.