СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан - Турция: нерушимые узы дружбы
06 Марта 2017 г., 21:08

 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках участия в XIII саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) встретился в Исламабаде с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

С удовлетворением констатировав поступательную динамику межгосударственного диалога, носящего характер стратегического партнёрства, президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули, что его фундаментом выступают нерушимые узы дружбы, историческая, культурная и духовная общность, объединяющая народы двух стран.
 
Обменявшись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества в контексте реализации достигнутых двусторонних договоренностей и имеющегося разнопланового потенциала, собеседники высказались за укрепление взаимодействия, отвечающего как обоюдным интересам, так и целям благополучия в региональном и глобальном измерении. 
 
В числе приоритетных направлений туркмено-турецкого партнерства – торгово-экономическая сфера, энергетический сектор, транспорт и коммуникации, строительная индустрия и ряд других отраслей. Подчеркивалась заинтересованность деловых кругов Турции в расширении взаимовыгодных связей с Туркменистаном. Значимая роль отводится межправительственной туркмено-турецкой комиссии, совместному Деловому совету, регулярным бизнес-форумам и отраслевым выставкам. 
 
Отмечалось, что важной составляющей отношений выступает гуманитарно-культурная сфера, где наработан солидный опыт плодотворного сотрудничества и имеются хорошие возможности для его обогащения и наращивания.
 
Стороны также обменялись мнениями по ряду аспектов региональной и глобальной повестки дня, подчеркнув, что схожесть или совпадение позиций Туркменистана и Турецкой Республики по жизненно важным вопросам современности, в первую очередь, касающимся обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, является надёжной основой для дальнейшего продвижения конструктивного партнёрства на мировой арене.
 
Отмечалось, что Турция высоко ценит проводимую нашей страной политику позитивного нейтралитета и поддерживает выдвигаемые туркменским лидером международные инициативы, в том числе предложения, озвученные на нынешнем Саммите ОЭС. 
 
В частности, это касается сотрудничества в таком важном секторе, как транспорт, где Туркменистан инициирует крупные международные проекты по формированию транзитно-транспортных коридоров по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад». В их числе – проект по созданию транснационального коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, призванного стать важным звеном современной международной мультимодальной транспортной инфраструктуры. 
 
Как подчёркивалось, претворение в жизнь инициируемых туркменской стороной проектов в данной сфере отвечает интересам стран-участниц и в целом государств-членов ОЭС, открывая перспективы активизации экономического партнёрства на Евразийском пространстве. 
 
Агамырат Дурдыев