СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

«Вепалы» – символ Азиады-2017
06 Марта 2017 г., 20:38

 До крупнейшего в истории нашей страны спортивного события – V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам осталось 200 дней. 

По всей стране проходят обширные рекламные кампании, посвященные этим состязаниям. Так накануне  в столичном торговом центре «Беркарар» состоялась презентация официального талисмана Азиады-2017, для которого был выбран образ алабая, а назвали его Вепалы.
Яркая ростовая кукла в виде огромного, но  симпатичного и весёлого щенка с характерными признаками данной породы привлёк внимание покупателей, особенно детей, которые сразу же его окружили. Этому персонажу принадлежит особая роль в создании атмосферы праздника, гостеприимства, радушия и дружелюбия во время Игр, наполнении их добрыми эмоциями.
 
Туркмены, будучи прирожденными селекционерами, вывели такие уникальные породы домашних животных, как ахалтекинский скакун, туркменский алабай, охотничья собака тазы и смогли сохранить их практически в неизменном виде до наших дней, нисколько не утратив ни самих традиций их разведения, ни душевной привязанности к своим воспитанникам.  
 
Именно такую глубокую привязанность питают туркмены и к алабаю. Эти храбрые собаки могут быть весьма грозными на вид, но каждый, кто знаком с этой породой, прекрасно понимает, что за внешней оболочкой спрятано чуткое сердце, умеющее ценить доброе отношение. И сегодня в ходе презентации, организованной Исполнительным комитетом по подготовке к Азиаде-2017 и Национальным олимпийским комитетом, рядом с обаятельным щенком звучали весёлые песни и звонкий детский смех.
 
Алабай, являясь одним из образов символики Игр, представлен в стилизованной национальной одежде или в спортивном костюме. А необычный «окрас» в зелёной гамме придаёт ему некоторую волшебность, антураж сказочного героя. Он не случайно выбран талисманом, поскольку туркменский алабай – верный друг и защитник, сильный и храбрый, с которым можно чувствовать себя в безопасности, в народных представлениях он символизирует волю к победе, неукротимость и спортивный азарт. И в то же время мы видим в нём безграничную преданность и доверие. Именно доверие и дружба стали ключевыми понятиями, которые вложены в создание этого образа.
 
Джерен Худайназарова