СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Задача Миссии СНГ – содействовать проведению свободных и демократических выборов
31 Январь 2017 г., 19:35

В Туркменистане приступила к работе Миссия наблюдателей от СНГ, прибывшая в столицу по приглашению туркменской стороны в связи с предстоящими 12 февраля выборами президента Туркменистана.

Как известно, ранее в нашу страну были приглашены наблюдатели из европейских государств и авторитетных международных организаций, включая СНГ, ШОС и ОБСЕ, которым представится возможность в рамках своих полномочий, определенных соответствующими правовыми нормами, наблюдать за ходом предвыборной кампании и, непосредственно, за голосованием в день выборов. Первой в этом качестве в Туркменистан прибыла делегация от СНГ. Миссию возглавил первый заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

В ходе встречи в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов международным наблюдателям были вручены соответствующие удостоверения. Гости были ознакомлены с планом намеченных ЦИК мероприятий, составом избирательных комиссий, образцами избирательных документов, в целом с проделанной на местах работой.

Говоря о важности участия в предстоящей общественно-политической акции – выборах президента Туркменистана – международных наблюдателей, было особо подчеркнуто, что для их работы созданы все необходимые условия по мониторингу избирательной кампании, в том числе для встреч с доверенными лицами кандидатов на высший государственный пост. В частности, при содействии Центральной избирательной комиссии открыт Штаб Миссии, оснащенный необходимой оргтехникой и связью.

В обязанности сотрудников Миссии входит содействие в аккредитации наблюдателей, решение организационных вопросов, распределение наблюдателей по регионам и определение порядка их работы в день проведения выборов президента Туркменистана, подготовка форм отчетов наблюдателей и их анализ, установление рабочих контактов с другими миссиями наблюдателей.

Как подчеркнул В.Гуминский, Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять свою деятельность на основании общепринятых международных норм, независимо, не вмешиваясь во внутренние дела государства. Задача Миссии – содействовать проведению свободных и демократических выборов.

Гозель Шаджанова