СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Лебапский велаят – отличный пример!
24 Январь 2017 г., 20:54

 Лебапский велаят, по мнению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, – регион, на примере которого можно рассматривать комплексное развитие государства в рамках отдельно взятого региона.

Посетив предприятия и новостройки Туркменабата и окрестностей, глава государства убедился в том, что большинство планов претворены в жизнь.

Ведётся строительство крупнейшего химического предприятия в Гарлыке, строятся мосты через Амударью.

Административный центр велаята также значительно преобразился. 

Автомобильный и железнодорожный мосты возводятся на века. Протяжённость обоих мостов – более полутора километров. Конструкции не будут препятствовать судоходству по реке. Автомобильный мост будет снабжён пандусами и грамотными развязками. Оба моста являются сейсмически устойчивыми.

На Правобережье реки Амударья ведутся геолого-разведывательные работы. Расширение транспортной сети страны будет способствовать поиску новых месторождений полезных ископаемых, их дальнейшей добыче и транспортировке.

Аэропорт Туркменабата реконструирован. Улучшены взлётно-посадочные полосы, появились дополнительные сооружения.

Лидер нации осмотрел стройки Туркменабата с вертолёта. Тут возводят здания СПП Туркменистана, филиал банка «Рысгал», торгово-развлекательный центр и социальные объекты.

В сельском хозяйстве Лебапский велаят также значительно преуспел. Предприятия по производству удобрений, в частности, в поселке Гарлык Койтендагского этрапа, помогут велаяту занять высокую ступеньку в химической промышленности страны.

Поездка Президента в Лебапский велаят завершена.