СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Президент Туркменистана посетил конный комплекс
09 Январь 2017 г., 19:16

Вчера Президент Гурбангулы Бердымухамедов, по сложившейся доброй традиции, в первые дни наступившего года посетил конный комплекс.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, во время выгула ахалтекинских скакунов на площадке комплекса главе государства сообщили радостную весть – родился жеребенок. 

Появление на свет жеребят – всегда большая радость для коневодов, и происходит это регулярно. Но нынешнее событие символично тем, что произошло оно в первые дни нового года, который в Туркменистане назван Годом здоровья и воодушевленности. Поэтому жеребенку решили дать имя Рухубелент (Воодушевленность). 

Ко всему этому, жеребенок белой окраски. А это – цвет чистоты и совершенства. Испокон веков он наделяется у туркмен свойствами божественности, святости. 

Большим, сильным, резвым и красивым, с точеной статью, как и подобает представителю ахалтекинской породы, жеребенок по имени Рухубелент станет через два-три года, а пока малыш тесно прижимается к матери, которая не отходит от него ни на шаг. Только ласковым и заботливым рукам сейисов доверяет она свое сокровище. 

Родословная Рухубелента восходит к знаменитой линии Перена. Среди предков новорожденного жеребца были знатные кони. Один из них – ахалтекинец Полатлы, которому установлен памятник на автотрассе, ведущей к Международному конноспортивному комплексу. В свое время непревзойденный по красоте и резвости буланый Полатлы завоевал множество чемпионских титулов и призов, выступая в различных странах и соперничая с выдающимися конями, установив рекорд, который оставался недосягаемым для скакунов планеты еще около трех десятилетий.