Новости политики

В Минске 31 мая пройдет заседание Совета глав правительств СНГ: Туркменистан будет представлен на уровне вице-премьера

29.05.2013

Вопросы подготовки к заседанию Совета глав правительств СНГ рассмотрены во вторник в Минске на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах.

«Основательная подготовительная работа, проведенная аппаратом правительства Республики Беларусь как председательствующей в СНГ и Исполнительным комитетом Содружества дает основания говорить о высокой готовности к предстоящему форуму как в организационном, так и в содержательном плане», - сказал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, ожидается, что в Минск прибудут делегации одиннадцати государств-участников СНГ, большинство из которых будут возглавлять премьер-министры. «По предварительной информации, четыре делегации - Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана - будут возглавлять вице-премьеры», - сообщил Лебедев.

Он отметил, что в повестку заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 31 мая, включены около 30 вопросов, большая часть из которых касается сотрудничества в экономической сфере.

«Экономическая тематика, как правило, превалирует на заседаниях глав правительств, так как является приоритетом взаимодействия стран Содружества», - сообщил Лебедев, добавив при этом, что в повестке дня заседания СГП есть также вопросы, касающиеся сотрудничества в гуманитарной сфере, обеспечения безопасности, образования, финансов.

По мнению главы Исполкома СНГ, вопросы, которые вносятся на рассмотрение глав правительств в белорусской столице, хорошо проработаны экспертами и имеют высокую степень готовности для обсуждения. По ним будут приняты соответствующие решения и подписаны документы.

Ожидается, что по итогам заседания будет подписан протокол о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года между его сторонами и Узбекистаном, где определяются правовые механизмы взаимоотношений этой центрально-азиатской республики и участников Договора о зоне свободной торговли.

«Речь идет о расширении правового пространства функционирования зоны свободной торговли и фактическом участии Узбекистана в данном механизме на пространстве СНГ на основе норм и правил Всемирной торговой организации», - отметил информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания также рассмотрят ход реализации в 2012 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

В рамках реализации Программы наряду с осуществлением международных инновационных проектов уже организован и проведен ряд крупнейших международных форумов. Для успешной реализации Программы, как это отмечено в подготовленных документах, необходимо обеспечить полное финансирование пяти международных целевых программ и наладить финансирование деятельности национальных контактных центров. В этом же ряду находится вопрос о перечне пилотных межгосударственных инновационных проектов программы. В него включено 11 проектов по таким важнейшим направлениям, как информационно-телекоммуникационные технологии, индустрия наносистем, авиационно-космические и транспортные системы, медицина, здравоохранение и др. Наряду с бюджетным финансированием планируется привлечь свыше 32 млн. долларов из внебюджетных источников.

В экономическом разделе повестки дня заседания Совета глав правительств также предусматривается рассмотрение Концепции создания банка данных патентов и инноваций СНГ, что будет содействовать ускоренной коммерциализации результатов научно-технической деятельности и развитию предпринимательства в инновационной сфере на пространстве Содружества. Тем самым планируется создать условия для успешного продвижения результатов научно-технической деятельности на внутренние и внешние рынки, введения объектов интеллектуальной собственности в ускоренный оборот, что в конечном итоге создаст более благоприятные условия для перевода экономик государств СНГ на инновационный путь развития.

В ходе заседания главы правительств государств – участников СНГ рассмотрят вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере.

Наиболее значимым в повестке дня гуманитарным проектом, приуроченным к Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ, является соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Документ нацелен на более тесное сотрудничество государств-участников СНГ в области окружающей среды: охраны использования земель, почв, недр, вод, атмосферного воздуха, озонового слоя и климата, растительного и животного мира.

Предусматривается, в частности, совместная разработка межгосударственных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, охраны использования земель, вод, атмосферы и т. д. Для обеспечения координации действий в этой области создается межгосударственный экологический совет государств-участников СНГ.

Важнейшим проектом в гуманитарной области является соглашение государств-участников СНГ о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании. Подписание будет иметь большое практическое значение в контексте формирования рабочей силы на пространстве Содружества и создания рынка труда СНГ.

Проект данного соглашения является этапом в деле создания единого (общего) образовательного пространства СНГ.

Проект устанавливает порядок допуска к занятию профессиональной деятельностью обладателей документов об образовании в соответствии с законодательством государства пребывания. К важному положению, закрепленному в проекте, можно отнести его обратную силу в отношении документов об образовании, выданных до вступления соглашения в силу, а также то, что он носит бессрочный характер. Кроме этого, им определяется 30-дневный срок предоставления необходимой информации о факте обучения и выдачи документов об образовании и академических справок.

Главы правительств рассмотрят ряд других вопросов гуманитарного блока, которые нацелены на углубление и расширение сотрудничества.

Все новости

Главные новости

Главные новости 

Все новости