Главные новости 

Все новости

Новости науки и образования

Туркмено-турецкое сотрудничество в сфере образования

01.06.2013

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и находящийся с официальным визитом в туркменской столице Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль приняли участии в торжественной церемонии закладки фундамента комплекса зданий Международного туркмено-турецкого университета. 

Международный туркмено-турецкий университет был создан в 1994 году, сегодня на трех факультетах международного вуза – инженерии, педагогическом и факультете предпринимательства и международного бизнеса обучаются около двух тысяч студентов. Наряду с подготовкой квалифицированных молодых кадров этот вуз имеет большое значение в плане укрепления и развития традиционно дружественных, братских отношений между Туркменистаном и Турцией. На базе университета неоднократно проводились международные и государственные олимпиады, наряду с научно-образовательной работой здесь большое внимание уделяется физической культуре и серьезным занятиям спортом. Примером тому – победа футбольной команды вуза в соревнованиях за Кубок Туркменистана по футболу. 

Новый вузовский городок поднимется в западной части туркменской столицы, в районе Кёши, где сегодня активно ведется строительство современного жилого массива. В новом комплексе зданий международного вуза на 3000 мест будут созданы все условия для успешной учебы, научной работы и всестороннего гармоничного развития студентов и плодотворной работы преподавателей. 

Проектирование и строительство вузовского городка с благоустройством прилегающей территории осуществляет турецкая компания «5M Inşaat Tekstil Ithalat Ihrajat Sanaýi Tijaret Limited Şirketi». 

Комплекс зданий с полной готовностью намечено сдать к эксплуатации в августе 2015 года.

Все новости

Главные новости