Главный новости 

Все новости

Аналитика

На злобу дня – права, свободы…

27.04.2013

На этой неделе значительное внимание было уделено ситуации с правами человека в Туркменистане. Когда ведется речь о правах и свободах человека в Туркменистане зарубежный читатель в большинстве случаев руководствуется стереотипами, возникшими в результате тенденциозной стратегии некоторых зарубежных СМИ. Хотелось бы посоветовать нашим современникам, большинство из которых считают себя самостоятельно мыслящими людьми, посмотреть на вопрос объективно, основываясь на факты, которые могут быть проверены заинтересованными людьми, даже просто через беседу с туркменистанцами. Показательными  примерами в вопросах защиты и развития прав человека, являются такие как доступ к информации, коммуникациям, деятельность СМИ и, конечно же, обеспечение права на получение современного образования, развитие науки.

Туркменистан открытая страна, в которой обеспечено право доступа к информации. В информационной сфере активно работают иностранные журналисты и различные информационные представительства.  По состоянию на 1 апреля 2013 г. в Туркменистане на постоянной основе  аккредитованы 39 журналистов. Большинство корреспондентов находятся в Ашхабаде, некоторые работают со своих корпунктов, расположенных в Москве, Стамбуле,  Алматы и Ташкенте. При МИД Туркменистана аккредитованы представители таких крупных информационных агентств, как «Ассошиэйтед Пресс», «Франс Пресс», «Рейтер», «Синьхуа», «ИТАР-ТАСС», «РИА Новости», «Анатолийское агентство новостей», «Фарс» и др. Также аккредитованы журналисты  телекомпаний, газет и журналов, интернет-изданий таких стран, как Россия, Китай, Турция, Пакистан и др. Одновременно прорабатываются вопросы открытия в Ашхабаде корпунктов информационных агентств «Интерфакс» (Россия) и «Тренд» (Азербайджан).

Кроме этого, например, только за 2012 год и 3 месяца текущего года Туркменистан посетили более 400 журналистов в рамках освещения официальных визитов на высоком и высшем уровне. А в случаях больших международных событий, например таких как, проведение международной конференции и праздничных мероприятий, посвященных Дню  туркменского скакуна, в Туркменистане смогли поработать около 200 журналистов.

Совершенствование деятельности СМИ и приведения в соответствии с международными стандартами приоритетная задача и реализуется она как с помощью внутренних механизмов, так и совместно с ведущими мировыми информационными агентствами, например, с Би Би Си. С 2008 года компания Би-Би-Си организует ежегодные тренинги связанные с изучением стандартов подготовки и распространения информации. В 2008 и 2009 годах туркменская делегация выезжала с ознакомительной поездкой-тренингом в Лондон, в 2010 году в Великобританию и Германию, а в 2011 году тренинги были проведены в Туркменистане.

Принятый недавно закон «О СМИ в Туркменистане» создал правовые условия для дальнейшей демократизации деятельности  действующих теле и радиоканалов, газет, журналов, которые незамедлительно воспользовались им и расширили информационные приоритеты.

 Активизировано гражданское общество, все крупные общественные организации и партии имеют собственные издания и Интернет ресурсы, самостоятельно разрабатывают свою информационную политику. Например, за последние 6 лет такая социальная прослойка, как бизнес – круги не только создали общественную организацию и свою партию, но и открыли  газету «Рысгал» и несколько сайтов, освещающих вопросы бизнеса, права и общественно-экономического развития Туркменистана.

Ведется работа по аккредитации в других государствах корреспондентов государственного информационного агентства «Туркмендовлетхабарлары», в Москве аккредитован корреспондент журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана.

В настоящее время в Туркменистане работают 7 государственных культурно-развлекательных и информационных телевизионных каналов, в том числе и круглосуточный многоязычный спутниковый «Turkmenistan». Все каналы доступны за рубежом посредством спутника «Ямал». Население страны свободно использует возможности спутникового телевидения.

Пресса Туркменистана по состоянию на апрель 2013 года насчитывает 27 газет, не считая областных  и 24 журнала, четыре из которых издаются на трех языках. Наиболее тиражируемыми газетами являются «Нейтральный Туркменистан» издающаяся  на русском языке, с ежедневным тиражом 49140 экземпляров и «Туркменистан» на туркменском русском языке, ежедневный тираж которой 44441 экземпляров. На регулярной основе в Туркменистане издается турецкая газета «Заман», имеющая свою собственную редакцию «Заман-Туркменистан» и независимую издательскую базу. Имеются также ряд ведомственных газет и журналов.

Сотовая связь в Туркменистане обеспечивается  национальным оператором сотовой связи «Altyn Asyr» (более трех миллионов абонентов) и российской компанией мобильной связи «МТС». Операторы предоставляют стандартный набор услуг, в том числе мобильный интернет и роуминг за пределами страны.  

Интернет-услуги также предоставляет государственный провайдер «Туркментелеком». Интернет является доступным источником информации для всех граждан нашей многонациональной страны. Высшие, средние специальные и средние учебные заведения страны имеют доступ к услугам глобальной сети Интернет. В столице и велаятах страны открыты Интернет-кафе для всеобщего пользования. Население активно пользуется Интернетом, молодежь обладает высокой степенью компетентности в пользовании мировой сетью.

Практически все министерства и ведомства Туркменистана имеют свои веб-сайты в Интернете, которые предоставляют как справочную информацию, так и информацию по вопросам политической, экономической, социальной жизни страны.

Большое внимание в государстве уделяется информационной политике, ведется работа по созданию собственной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаются правовые, организационные, финансовые, образовательные условия для развития информационного общества. В Туркменистане система науки и образования полностью обеспечена компьютерами и мультимедийными центрами, в школах и высших учебных заведениях обучают информационным наукам. Система транспорта переходит на электронные билеты и информационные таблоиды, в здравоохранении вводятся электронные медицинские карточки. В систему управления вводится электронный документооборот и «электронное правительство».

Касаясь вопросов прав человека в области образования надо отметить, что в Туркменистане делается очень многое, с целью обеспечения отвечающего мировым требованиям образования перестраивается вся система образования. Указом главы государства «О совершенствовании системы образования в Туркменистане», начиная с 2013-2014 учебного года вводится  двенадцатилетнее общее среднее образованиe. Решение о вводе двенадцатилетнего общего среднего образования вызвано тем, что неуклонный рост объемов знаний, расширение информационных потоков существенно влияет на содержание образования, ведет к необходимости обновления существующих курсов или к внедрению новых. Кроме этого, увеличение срока обучения будет способствовать ценностной мотивации выбора профессии в соответствии со способностями и склонностями и более качественной подготовке к обучению в вузах.

Введение в школьную программу новых предметов, таких как  культурное наследие Туркменистана, основы экономики, экология, мировая культура, информационно-коммуникационные и инновационные технологии, моделирование и графика будут способствовать лучшей информированности школьников, расширению их кругозора, воспитанию современного молодого человека, осознающего взаимозависимость всех природных и культурных процессов. Вместе с этим это даст возможность школьнику, более предметно определиться с кругом своих интересов, так как ознакомит его с мировым и национальным опытом.  Знания из области мировой и национальной культуры, экологии гуманизируют личность, формируют сознание ответственности за сохранность природы и культурного наследия, которое в свою очередь выступает серьезным мотивом для привлечения учащихся к занятиям наукой. Увеличения количество часов, отводимых на изучение информатики, иностранных языков, обществоведения, а также на трудовое обучение дополняет весь комплекс нововведений, цель которых в широком понимании не только подготовить человека к жизни в обществе, а также создание «человеческого капитала» как самого ценного ресурса развития экономики и общества. 

В научной сфере страны создаются все необходимые условия для создания эффективной системы работы с молодыми учеными и школьниками, созданный лидером нации «Фонд Президента по поддержки молодых ученых», содействует молодым ученым в реализации их проектов. 

Вопросы международного научного сотрудничества в Туркменистане с каждым днем набирают обороты. Расширяются направления сотрудничества, страны и организации, проявляющие интерес к сотрудничеству с Туркменистаном. Так, в 2012 году в Туркменистане состоялось 12 различных научных мероприятий в виде форумов, конференций, семинаров и научных коллоквиумов. На данных мероприятиях в общей сложности приняло участие более 416 иностранных ученых из 196 государств, наряду с иностранными научными деятелями на данных форумах участвовало 1011 туркменских ученых.

Туркменистан современное развивающееся государство, переживающее период трансформации национальной экономики на инновационный путь развития. Будущее страны связано с активизацией потенциала личности, что невозможно без развития и реализации прав и свобод человека, и это понимается всеми, от руководителей до простых людей.

Все новости

Главные новости